Liste actualisée des équipes membres du GDR

Les équipes listées ici sont les équipes « opérationnelles » du GDR, elles ne correspondent pas toujours à une équipe labellisée.

Elles sont classées par Ville, Laboratoire et intitulé de l’équipe. Le contact mentionné n’est pas nécessairement le chef de l’équipe.

Ville – Nom du Laboratoire – Intitulé de l’équipe GDR – contact de l’équipe pour le GDR

Aix en Provence – Echanges – Culture-Conflit-Mémoires Transnationales – C. Tessier
Aix en Provence – Telemme – Façons d’être : corps, émotions, expériences de soi du Moyen Age au XXI siècle – I. Luciani
Aix en Provence – IDEMEC – Groupe mémoire – L. Fournier

Amiens – CRP-CPO – Neuropsychologie et Développement de la mémoire – V. Quaglino
Bordeaux – Laboratoire de Psychologie – Contexte, Mémoire et Comportement Social (COMECOS) – B. Subra
Bordeaux –
Laboratoire de Psychologie – Memory across age (MEMOR-Age) – V. Postal
Bordeaux – Neurocentre Magendie – Neurogenèse et Physiopathologie – N. Abrous
Bordeaux –
Neurocentre Magendie – Physiopathologie de la mémoire déclarative – A. Marighetto
Bordeaux –
Neurocentre Magendie – Circuits Neuronaux des apprentissages associatifs – C. Herry
Bordeaux –
Bordeaux Population Health – Psychoépidémiologie du vieillissement et des maladies Chroniques – H. Amieva
Bordeaux – INCIA – Décision et Adaptation (DECAD) – E. Coutureau
Bordeaux – INCIA – Memory Interacting Networks, Drugs and Stress (M.I.N.D.S) – V. David
Bordeaux –
INCIA – Neuropsychopharmacologie de l’Addiction (ADDICTEAM) – M. Cador
Bordeaux –
INCIA – Neurobiologie du Comportement – Y. Cho
Bordeaux –
INCIA – Neuroimagerie et Cognition Humaine – G. Catheline
Bordeaux – NutriNeurO – Mécanismes de sensibilité des circuits neuronaux au statut nutritionnel (FoodCircus) – G. Ferreira
Bordeaux – INM – Dynamique des réseaux neuronaux et vasculaires dans les processus mnésiques – A.Gros
Bordeaux –
INM – Physiologie et Pathophysiologie des Fonctions Executives – T. Boraud
Bordeaux –
IINS – Olfaction and MemoryL. Roux
Bordeaux – IINS – Synapse and CognitionY. Humeau
Caen – Mobilités: Vieillissement, pathologie, santé (COMETE) – V. Bouet
Caen – NIMH – Neuropsychologie et imagerie de la mémoire humaire – H.Platel
Caen – EthoS – Neuroéthologie Cognitive des Céphalopodes NECC– L. Dickel
Clermont-Ferrand – LAPSCO – Mémoire et contexte – G. Vallet
Grenoble – LIP – Bases Mnésiques des processus d’évaluation et de régulation de soi – D. Muller
Grenoble – IPhiG – Centre de Philosophie de la Mémoire (CPM) – D. Perrin
Grenoble – LPNC – Mémoire – C. Souchay
Lille – Lille Neurosciences & Cognition – Alzheimer & Tauopathies – D. Blum
Lille – SCAlab – Mémoire – MC. Gandolphe
Lyon – EMC – Mémoire, Emotion, Attention  – H. Chainay
Lyon – SBRI – Neurobiologie des Fonctions Executives – E. Procyk
Lyon – ISCMJ – Neurophysiologie des processus cognitifs – S. Wirth
Lyon – LARHRA – Territoires, Economies et enjeux sociétaux – AM Granet

Lyon – CRNL – MEMO (Equipe IDEX) – D. Nemeth
Lyon – CRNL – Cognition Auditive et Psychoacoustique (CAP) – B. Tillmann
Lyon – CRNL –  Du codage à la mémoire olfactive (CMO) – AM. Mouly
Lyon – CRNL –  Forgetting Processes and Cortical Dynamics – G. Malleret
Lyon – CRNL –  Neuroplasticité et Neuropathologie de la perception olfactive (NEUROPOP) – A. Didier
Lyon – CRNL –  NEUROPAIN – M. Frot
Lyon – CRNL – Groupe de Recherche Translationnelle et Intégrative en Epilepsie (TIGER) – L. Bezin
Lyon –
CRNL – Integrative, Multisensory, Perception, Action and Cognition Team (IMPACT) – E. Macaluso
Lyon – CRNL – Physiologie intégrée du sustème d’éveil (WAKING) – L. Seugnet
Marseille – LERMA – S.Vallas
Marseille – INP – Neurobiologie des Processus Mnésiques – F. Roman

Marseille – INT – Ganglions de la Base, Motivation et Récompense – P. Apicella
Marseille –
LPC – Psychologie de la Mémoire – F. Guillaume
Marseille –
LNC – SPACE – F. Sargolini
Marseille –
LNC – Déterminants Neuronaux de la motivation – F. Ambroggi
Marseille –
LNC – Cognition et pathophysiologie des ganglions de la base – M. Amalric
Marseille – INS – Dynamique des processus cognitifs – E. Tramoni-Negre
Montpellier – IGF – Circuits Neuronaux et Codage de la Valeur – E Perisse
Montpellier –
IGF – Physiopathologie de la transmission synaptique – J. Perroy
Montpellier –
IGF – Molecular and Neural Coding of Behavior (MNCB)  – S. Trouche

Montpellier – EPSYLON – Cognition incarnée et mémoire (PRISM) – L. Brunel
Nancy – INIST – Terminologies de la mémoire – F. Arnould
Nantes – LPPL – Régulations Cognitives et Comportementales –F.Robin 
Nice – IPMC – Physiopathologie des Circuits Neuronaux et du comportement – I. Bethus
Nice – URMIS – Mémoire des origines, approches critiques – V.Piétrie
Paris – Laboratoire de Psychologie Sociale LPS : Contextes et régulation – M.P. Fayant
Paris -Institut de Psychologie – Laboratoire Mémoire et Cognition (LMC) – P. Piolino
Paris – HESAM – Memory Analysis Tools for Research through Intern. Cooperation and Experimentations – D. Peschanski
Paris – ISIR – Architecture et Modèles pour l’Adaptation et la Cognition (AMAC) – B. Girard
Paris – Institut Jean Nicod– Mémoire, Imagination et cognition sociale – J. Dokic
Paris – IBPS – Cervelet, Navigation et Mémoire (CeZaMe) – C. Rochefort
Paris – IBPS – Neurophysiologie et Comportements – P. Faure
Paris – IBPS – Neuropharmacologie des VGluT – S. Daumas
Paris – ESPCI – Mémory,Oscillations, an Brain states (MOBS) – K. Benchenane
Paris – ESPCI – Energie & Mémoire – T. Preat/PY. Plaçais

Paris – CIRB – Rythmes cérébraux et codage neural de la mémoire – M. Zugaro
Paris – UMR8224 – Histoire, mémoire, identités, conflits – L. Jurgenson
Paris Cergy – ETIS – Neurocybernétique – M. Quoy
Paris Nanterre – ISP – Institut des Sciences Sociales du Politique – S. Gensburger
Paris Nanterre – LICAE – Contrainte des Actions et Perception de l’Espace (CAPE) – L. Heurley

Paris Nord – U942 – Centre mémoire Paris Nord – Biomarqueurs et Neurocognition – E. Cognat
Paris Saclay – CEA – UNIACT – Groupe UNIPEDIA – M. Noulhiane
Paris Saclay – NeuroPSI – Mémoire, Emotion & Temps – H. McLean 
Paris Saclay – NeuroPSI – Neurobiologie de la prise de décision – S. Granon
Paris Saclay – NeuroPSI – Mécanismes Cellulaires et Moléculaires de la plasticité et de la Mémoire – C. Vaillend

Poitiers – CeRCA – Cognition Sociale (SoCog) – A. Chatard
PoitiersCeRCA – Vieillissement et mémoire L. Angel
Rennes – LP3C- Laboratoire de Psychologie: Cognition, Comportement, communication – A. Guida
Strasbourg – LNCA – Epigénétique et dynamique des systèmes de mémoire – JC. Cassel
Strasbourg –
LNCA – Etude Neurobiologique de la genèse des réseaux de l’apprentissage et de leur modulation (ENGRAM) – L. Lecourtier

Strasbourg – U1114 – Mémoire – F. Berna
Toulouse – LASSP – Groupe Mémoire(s) – I. Lacoue-Labarthe
Toulouse – FRAMESPA – Laboratoire des Sciences Sociales du Politique – S.Mouysset
Toulouse –
CRCA – Mécanismes neurobiologiques de la mémoire (REMEMBeR) – C. Rampon
Toulouse –
CRCA – Experience-Dependent Plasticity in Insects (EXPLAIN)M. Giurfa
Toulouse – CRCA – Mitochondries, plasticité neuronale, neurodégénérescence (MINDING)MC. Miquel
Toulouse –
CRCA– Interindividual Variability and Emergent Plasticity (IVEP)R. Jeanson
Toulouse –
EDB – Evolution culturelle animale – E. Danchin & S. Nöbel
Toulouse – CerCo – Neural Dynamics of Memory and Object Processing (Dynamo) – E. Barbeau
Toulouse – CLLE – Cognition, Langues, Langage, Ergonomie  – P. Terrier

Toulouse – ToNIC- Imagerie cérébrale & Déficits de Mémoire (IDEM) – P. Péran
Tours – Physiologie de la reproduction et des comportements – Neuroéthologie et Développement des Comportements Socioémotionnels – R. Nowak

Si vous souhaitez que votre équipe soit membre du GDR merci de candidater en nous renvoyant cette fiche à GDRmemoire@gmail.com