Teams & Groups

These are the constituent teams, groups and associations of the GDR mémoire.


Laboratory – Team or Group – Responsable Person

UMR-S1172 – Alzheimer & TauopathiesD. Blum
UMR7222 – Architecture et Modèles pour l’Adaptation et la Cognition (AMAC)B. Girard
EA4145 – Bases Mnésiques des processus d’évaluation et de régulation de soiD. Muller
UMR7291 – Bases Neurales de la Cognition Spatiale – E. Save/Francesca Sargolini
U942 – Centre mémoire Paris Nord – Biomarqueurs et Neurocognition – E. Cognat
UMR8246 – Cervelet, Navigation et Mémoire (CeZaMe)C. Rochefort
U1215 – Circuits Neuronaux des apprentissages associatifs – C. Herry
UMR9197 – Cognition & EmotionN. El Massioui
UMR5292 – Cognition Auditive et Psychoacoustique (CAP)B. Tillmann
UMR7291 – Cognition et pathophysiologie des ganglions de la base – A. Ouagazzal/M. Amalric
EA4556 – Cognition incarnée et mémoire (PRISM)L. Brunel
UMR7295 – Cognition Sociale (SoCog)A. Chatard
EA2931 – Cognition, Emotion, ComportementL. Heurley
IFCE Inra – Comportement Neurobiologie AdaptationF. Levy
EA4139 – Contexte, Mémoire et Comportement Social (COMECOS)B. Subra
EA 4236 – Culture-Conflit-Mémoires TransnationalesC. Tessier
UMR5287 – Décision et Adaptation (DECAD)E. Coutureau
UMR7291 – Déterminants Neuronaux de la motivationF. Ambroggi
UMR7290 – Développement et Vieillissement CognitifP. Lemaire
UMR5292 – Du codage à la mémoire olfactive (CMO)AM Mouly
UMR7364 – Dynamics of Mémory and Epigenetics – AL Boutillier-JC. Cassel
UMR1106 – Dynamique des processus cognitifsE. Tramoni-Negre
UMR5293 – Dynamique des réseaux neuronaux et vasculaires dans les processus mnésiquesB. Bontempi
UMR7295 – Dysfonctionnement de la mémoire (DysMé) – M. Isingrini
UMR6265 – Ethologie développementale et psychologie cognitiveJY Baudoin
EA3082 – Etude des Mécanismes Cognitifs-MémoireH. Chainay
UMR7303 – Façons d’être : corps, émotions, expériences de soi du Moyen Age au XXI siècleI. Luciani
UMR5292 – Forgetting Processes and Cortical Dynamics G. Malleret
UMR7289 – Ganglions de la Base, Motivation et RécompenseP. Apicella
UMR8249 – Gènes et Dynamique des Systèmes de MémoireT. Preat
EA4175 – Groupe Mémoire(s)I. Lacoue-Labarthe
UMR5292 – Groupe de Recherche Translationnelle et Intégrative en Epilepsie (TIGER) – L. Bezin
UMR7307 – Groupe mémoireL. Fournier
U1075 – Groupe Mémoire et Plasticité cérébrale (GMPc) – V.Bouet
UMR 82-24 – Histoire, mémoire, identités, conflitsL. Jurgenson
UMR1214 – Imagerie cérébrale & Déficit de Mémoire (IDEM) – P. Péran
UMR5304 – Institut des Sciences Cognitives Marc JeannerodT. Nazir
UMR7220 – Institut des Sciences Sociales du PolitiqueS. Gensburger
UMR5292 – Integrative, Multisensory, Perception, Action and Cognition Team (IMPACT) – E. Macaluso
EA4471 – Laboratoire de Psychologie Sociale : Menace et SociétéM.P. Fayant
UMR5136 – Laboratoire des Sciences Sociales du PolitiqueS.Mouysset
U S894 – Laboratoire Mémoire et Cognition (LMC) – P. Piolino
UMR5263 – Laboratoire Travail et CognitionP. Terrier
EA853 – LERMAS.Vallas
EA1285 – LP3C Laboratoire de Psychologie: Cognition, Comportement, communicationA. Guida
UMR9197 – Mécanismes Cellulaires et Moléculaires de la plasticité et de la MémoireS. Laroche-C. Vaillend
UMR7275 – Mécanismes moléculaires de la plasticité neuronale phusiologique & pathologiqueI. Bethus
UMR5169 – Mécanismes neurobiologiques de la mémoire (REMEMBeR) – C. Rampon
UMR8245 – Mémoire des origines, approches critiquesV.Piétrie
UMR5549 – Mémoire et Apprentissage des Objets et des Scenes (MAOS) – E. Barbeau
UMR6024 – Mémoire et contexteG. Vallet
UMR8129 – Mémoire, Imagination et cognition socialeJ. Dokic
EA4139 – Memory across age (MEMOR-Age) – V. Postal
HESAM – Memory Analysis Tools for Research through Intern. Cooperation and Experimentations (EquipeX MATRICE) – D. Peschanski
UMR5287 – Memory Interacting Networks, Drugs and Stress (M.I.N.D.S) – J. Micheau
UMR8249 – Mémory,Oscillations, an Brain states (MOBS) – K. Benchenane
UMR7225 – Motivation, Brain & BehaviorS. Bouret
UMR9197 – Neurobiologie de la prise de décisionP. Gisquet-Verrier
U1208 – Neurobiologie des Fonctions ExecutivesE. Procyk
UMR7259 – Neurobiologie des Processus MnésiquesF. Roman
UMR5287 – Neurobiologie du ComportementY. Cho
UMR7364 – Neurobiologie du Déclin CognitifL. Lecourtier
UMR8051 – NeurocybernétiqueM. Quoy
EA4259 – Neuroéthologie Cognitive des Céphalopodes NECC ETHOS – L. Dickel
UMR1215 – Neurogenèse et PhysiopathologieN. Abrous
UMR5287 – Neuroimagerie et Cognition HumaineG. Catheline
UMR5292 – NEUROPAINM. Frot
UMR5229 – Neurophysiologie des processus cognitifsS. Wirth
UMR8246 – Neurophysiologie et ComportementsP. Faure
UMR5292 – Neuroplasticité et Neuropathologie de la perception olfactive (NEUROPOP) – A. Didier
U1114 – Neuropsychologie cognitive et Physiopathologie de la SchzophrénieF. Berna
UMR5105 – Neuropsychologie de la mémoireC. Souchay
EA7273 – Neuropsychologie et Développement de la mémoireV. Quaglino
U1077 – Neuropsychologie et imagerie de la mémoire humaireH.Platel
UMR5287 – Neuropsychopharmacologie de l’Addiction (ADDICTEAM) – M. Cador
UMR1286 – Nutrition, Mémoire et GlucocorticoidesG. Ferreira
UMR8246 – Pathophysiologie des Maladies PsychiatriquesE. Morice
EA3699 – Philosophie : Langage et Pratiques (PPL) – D. Perrin
UMR5293 – Physiologie et Pathophysiologie des Fonctions ExecutivesT. Boraud
UMR5292 – Physiologie intégrée du sustème d’éveil (WAKING) – L. Seugnet
U1215 – Physiopathologie de la mémoire déclarativeA. Marighetto
UMR5203 – Physiopathologie de la transmission synaptiqueJ. Perroy
UMR5169 – Plasticité dépendante de l’expérience chez l’insecte – M. Giurfa – JM Devaud
U1219 – Psychoépidémiologie du vieillissement et des maladies ChroniquesH. Amieva
EA4638 – Regulation Cognitives et ComportementalesP. Allain
UMR7241 – Rythmes cérébraux et codage neural de la mémoireM. Zugaro
UMR9193 – SCAlab-Mémoire J. Jozefowiez
UMR8246 – Systèmes glutamatergiques normaux et pathologiquesS. Daumas
UPS76 – Terminologies de la mémoireF. Arnould
UMR5190 – Territoires, Economies et enjeux sociétauxAM Granet
CEA – UNIACT-Groupe UNIPEDIAM. Noulhiane